
Исиков Александр Павлович
врач-онколог первой категории
В 2016г возобновлена работа дневного стационара (соматического) химиотерапевтического профиля поликлинического отделения.
За год работы проведено амбулаторное лечение более чем 2000 пациентам с опухолями различных локализаций и лимфопролиферативными заболеваниями, в том числе химиотерапия, гормонотерапия, прием и введение таргетных препаратов. Лечение проводится жителям Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, областей Украины, гражданам России и других государств. Терапия больным проводится на основании принятых стандартов, с использованием международных схем химиотерапии, гормонотерапии с включением в схемы современных препаратов, таких как таргетные препараты, бисфосфонаты и другие.
При проведении курсов химиотерапии используются современные принципы поддерживающего лечения: введение антиэметиков, колониестимулирующих факторов, эритропоэтинов по показаниям. При необходимости применяется симптоматическая терапия, направленная на снятие симптомов, связанных с введением химиопрепаратов.
При лечении может применяться один химиотерапевтический препарат (монохимиотерапия), и назначается комбинация нескольких препаратов, принимаемых пациентом одновременно или последовательно (полихимиотерапия). Химиотерапия проводится в отделение как самостоятельно, так и в комплексе с прочими методами лечения, такими как гормонотерапия, таргетная терапия, хирургическое вмешательство и лучевая терапия.
Основные направления работы дневного стационара:
— повышение эффективности лечения и улучшение качества жизни онкологических больных, получающих химиотерапию, путём индивидуализации проводимого лечения;
— назначение проводимого лечения на основании объективных критериев с учётом молекулярно-генетических факторов прогноза;
— разработка методов предупреждения и коррекции осложнений химиотерапии с целью улучшения качества жизни больных.